Listado líderes y defensores de DDHH asesinados desde 2020

por

Observatorio de Derechos Humanos y Conflictividades de Indepaz

,
No.NombreFecha de incidenteMunicipioDepartamentoSECTOR SOCIAL
1CARLOS ANDRES CARDONA RUIZ2/1/2020ITUANGOANTIOQUIASINDICAL
2FERNEY ESTIVEN CARMONA5/1/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
3RUVEN DARIO CARMONA5/1/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
4ANUAR ROJAS ISARAMÁ5/1/2020NUQUICHOCOINDIGENA
5GLORIA ISABEL OCAMPO7/1/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
6VIRGINIA SILVA7/1/2020PAEZCAUCAINDIGENA
7OSCAR QUINTERO VALENCIA8/1/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
8GENTIL HERNÁNDEZ JIMÉNEZ8/1/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
9EMILIO CAMPAÑA8/1/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
10MIREYA HERNÁNDEZ GUEVARA8/1/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
11HENRY WILSON CUELLO VILLAREAL10/1/2020CHIRIGUANACESARCOMUNAL
12SERGIO NARVÁEZ TAPIAS10/1/2020TURBOANTIOQUIACIVICO
13NELSON ENRIQUE MENESES QUILES10/1/2020INZACAUCACAMPESINO – COMUNAL
14AMPARO GUEJIA MESTIZO10/1/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
15JUAN PABLO DICUÉ GUEJIA10/1/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
16TULIO CESAR SALDOVAL CHIA10/1/2020TIBUNORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
17JHON FREDDY ÁLVAREZ QUINAYA11/1/2020ALGECIRASHUILACAMPESINO – COMUNAL
18JORGE LUIS BETANCOURT ORTEGA13/1/2020MONTELIBANO CORDOBACAMPESINO
19JAIBER ALEXANDER QUITUMBO ASCUE14/1/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
20SAMUEL FEDERICO PEÑALOSA16/1/2020NOVITACHOCOCAMPESINO – COMUNAL
21NEIVAN YORDAN TOBAR16/1/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
22EDISON IPIA RIVERA17/1/2020MIRANDACAUCAINDIGENA
23WILMAR ALEXANDER SAN PEDRO POSADA17/1/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
24CARLOS ANDRÉS CHAVARRIA POSADA17/1/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
25LUIS DARIO RODRIGUEZ NARVAEZ17/1/2020TIERRA ALTACORDOBACAMPESINO – COMUNAL
26HERNANDO HERRERA21/1/2020SONZONANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
27MODESTO VEGA TORREGROSA25/1/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
28JOSÉ ANTONIO RIASCOS25/1/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
29JOHN ALEXANDER ULCUE MESA25/1/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
30FERNANDO QUINTERO MENA26/1/2020CONVENCION NORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL
31BAYRON RUEDA RUÍZ29/1/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
32JHONATAN BORJA PÉREZ 30/1/2020PALMIRAVALLE DEL CAUCACIVICO
33IVÁN GIRALDO FUQUEME30/1/2020PALMIRAVALLE DEL CAUCACIVICO
34SEGUNDO MARTIN GIRÓN ZAMBRANO1/2/2020TUMACONARIÑOAFRODESCENDIENTE
35 JAVIER GIRÓN TRIVIÑO2/2/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
36FELIPE BASTO MOSQUERA2/2/2020MIRANDACAUCAINDIGENA
37JOHAN SEBASTIÁN MUÑOZ RESTREPO3/2/2020REMEDIOSANTIOQUIAMINERO
38LIBARDO ARCINIEGAS4/2/2020COCUY BOYACACAMPESINO – COMUNAL
39ELIECER GAÑAN4/2/2020SUPIACALDASINDIGENA
40FELIPE DEIGOBER GAÑAN4/2/2020SUPIACALDASINDIGENA
41FREIMAN SALAZAR5/2/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
42YAMITH ALONSO SILVA TORRES6/2/2020COCUY BOYACACAMPESINO – COMUNAL
43EFREN OSPINA VELSQUEZ8/2/2020TIBUNORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
44SANDRA MAYERLY BAQUERO8/2/2020ARAUCAARAUCASINDICAL
45RAFAEL MANOTAS9/2/2020PUEBLO NUEVOCORDOBACOMUNAL
46FELIPE ANGUCHO YUNDA9/2/2020BELEN DE LOS ANDAQUIESCAQUETAINDIGENA
47ISMAEL ANGUCHO YUNDA9/2/2020BELEN DE LOS ANDAQUIESCAQUETAINDIGENA
48JAIME TOSCANO FERNANDEZ10/2/2020SAN JOSE DE URECORDOBACAMPESINO – PNIS
49JEOVANNY ALIRIO OLIVEROS MAYORGA 11/2/2020CUNDAYTOLIMACIVICO
50WILSON MESA11/2/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
51LUIS ALBERTO PARRA LOZADA12/2/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
52JADER ALBERTO PARRA12/2/2020PUERTO GUZMANPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
53PEDRO YUNDA12/2/2020BELEN DE LOS ANDAQUIESCAQUETAINDIGENA
54EMILIO DAUQUI15/2/2020BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
55FLORENTINO YOSANDO MESTIZO16/2/2020BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
56ALBEIRO SILVA MOSQUERA17/2/2020MIRANDACAUCAINDIGENA
57LUIS HUGO SILVA MOSQUERA17/2/2020MIRANDACAUCAINDIGENA
58MIGUEL ANGEL CASTELLANOS MARIN17/2/2020MEDELLINANTIOQUIACIVICO
59JORGE HUMBERTO ALPALA18/2/2020CUMBALNARIÑOINDIGENA
60CRISTOBAL ANAYA GONZALEZ20/2/2020LEBRIJASANTANDERCIVICO
61LUIS MARIO TALAGA WALLIS20/2/2020PUERTO TEJADACAUCAAFRODESCENDIENTE
62YURI ALEXANDRA ORTIZ MORENO21/2/2020SEGOVIAANTIOQUIACIVICO
63MARCO TULIO CHOCUE23/2/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
64DIDIAN ARLEY AGUDELO29/2/2020CAMPAMENTOANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
65AMADO TORRES29/2/2020SAN JOSE DE APARTADOCORDOBACAMPESINO – COMUNAL
66JULIO GUTIERREZ AVILES2/3/2020CAMPOALEGREHUILACAMPESINO – COMUNAL
67WILLIAM RAMIRO MONTOYA GARCIA3/3/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
68ARLEY HERNAN CHALA04/03/20CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
69JORGE MACANA 7/3/2020EL TAMBOCAUCACAMPESINO – COMUNAL
70DARWIN ANDREY VITONCO JEMBUEL7/3/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
71LUZ ENEIDA IPIA CHOCUE8/3/2020BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
72CRISTIAN ADRIAN ANGULO8/3/2020CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
73ALEXIS VERGARA10/3/2020PUERTO TEJADACAUCASINDICAL
74HUMBERTO GUZMAN MORALES11/3/2020ALGECIRASHUILACIVICO
75ILARIO MECHA PEDROZA15/3/2020BOGOTA DCBOGOTAINDIGENA
76LAUREANO ALBERTO TRÓCHEZ MENZA15/3/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
77 YILBER ANDRES YATACUÉ MÉNDEZ15/3/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
78LUIS ALBEIRO YULE BOYOCUE16/3/2020EL TAMBOCAUCAINDIGENA
79IVO HUMBERTO BRACAMONTE QUIROZ19/3/2020PUERTO SANTANDERSANTANDERCIVICO
80MARCO LEOPOLDO RIVADENEIRA19/3/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
81ANGEL OVIDIO QUINTERO GONZALEZ19/3/2020SAN FRANCISCOANTIOQUIAMINERO
82OMAR GUASIRUMA NACABERA23/3/2020BOLIVARVALLE DEL CAUCAINDIGENA
83ERNESTO GUASIRUMA NACABERA23/3/2020BOLIVARVALLE DEL CAUCAINDIGENA
84CARLOTA ISABEL SALINAS24/3/2020SAN PABLOBOLIVARCAMPESINO
85WILDER GARCIA 26/3/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
86ALEJANDRO CARVAJAL26/3/2020SARDINATANORTE DE SANTANDERCAMPESINO – PNIS
87LUIS SOTO27/3/2020PUERTO LIBERTADORCORDOBACIVICO
88MARLLY FERNANDA QUINA CAMPO27/3/2020TOTOROCAUCAINDIGENA
89HAMILTON GASCA ORTEGA4/4/2020PIAMONTECAUCACAMPESINO
90JAIRO BELTRAN BECERRA15/4/2020BOGOTA DCBOGOTACIVICO
91TEODOMIRO SOTELO ANACONA17/4/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
92ANDRES CANSIMANCE BURBANO18/4/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
93MARIO CHILHUESO CRUZ19/4/2020BUENOS AIRESCAUCACAMPESINO
94GILDARDO ACHICUE ASCUE19/4/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
95JESÚS ALBEIRO RIASCOS22/4/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
96SABINO ANGULO22/4/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
97ÁNGEL ARTEMIO NASTACUAS VILLARREAL22/4/2020TUMACONARIÑOINDIGENA – PNIS
98HUGO DE JESÚS GIRALDO LÓPEZ 22/4/2020BUENOS AIRESCAUCACAMPESINO
99ALEJANDRO LLINÁS SUÁREZ24/4/2020SANTA MARTAMAGDALENACAMPESINO
100FLORO SAMBONI GOMEZ24/4/2020ALMAGUERCAUCACAMPESINO – COMUNAL
101JAIRO DE JESUS JIMENEZ27/4/2020ABEJORRALANTIOQUIASINDICAL
102ALVARO NARVAEZ DAZA29/4/2020MERCADERESCAUCACAMPESINO – COMUNAL
103UBENCESLAO GUERRERO DE LA CRUZ30/4/2020MERCADERESCAUCACAMPESINO – COMUNAL
104JOHNIS ELIÁN JIMÉNEZ DÍAZ30/4/2020CACERESANTIOQUIAINDIGENA
105CARLOS ANDRÉS SÁNCHEZ VILLA4/5/2020TIBUNORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL
106DEIRO ALEXANDER PÉREZ BISBICÚS6/5/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
107EDUARDO MEDINA RIVERA7/5/2020SUAREZCAUCAINDIGENA
108TAILOR CRUZ GIL12/5/2020CACERESANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
109JULIO CESAR HERNÁNDEZ SALCEDO13/5/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
110HENRY JULIÁN BLANCO OROZCO14/5/2020BARRANQUILLAATLANTICOCIVICO
111JAVIER GARCIA GUAGUARABE15/5/2020CARTAGOVALLE DEL CAUCAINDIGENA
112JORGE ENRRIQUE ORAMAS16/5/2020CALIVALLE DEL CAUCACAMPESINO – AMBIENTALISTA
113FREDY ANGARITA MARTÍNEZ16/5/2020CUCUTANORTE DE SANTANDERCOMUNAL
114DIGNO EMÉRITO BUENDÍA MARTÍNEZ17/5/2020CUCUTANORTE DE SANTANDERCAMPESINO – PNIS
115ALIRIO GUSTAVO GARCÍA18/5/2020RICAURTENARIÑOINDIGENA
116ARAMIS ARENAS BAYONA19/5/2020BECERRILCESARCAMPESINO – COMUNAL
117ORIOLFO SÁNCHEZ RUIZ20/5/2020ANORIANTIOQUIACAMPESINO – PNIS
118OLGA LUCÍA HERNÁNDEZ21/5/2020CUMARIVOVICHADACOMUNAL
119CRISTIAN CONDA CONDA23/5/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
120MANUEL GUILLERMO MARRIAGA MARTÍNEZ23/5/2020SAN JOSE DE URECORDOBACIVICO
121EDINSON SALAZAR CHICO23/5/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
122SAUL ROJAS GONZALEZ25/5/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
123EDWIN EMIRO ACOSTA OCHOA26/5/2020TIQUISIOBOLIVARMINERO
124MARÍA NELLY CUETIA DAGUA28/5/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
125PEDRO ÁNGEL MARÍA TRÓCHEZ MEDINA28/5/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
126CARLOS MONROY27/5/2020ALGECIRASHUILACOMUNAL
127JOHEL VILLAMIZAR31/5/2020CHITAGANORTE DE SANTANDERINDIGENA
128HERNANDO ENRIQUE TERÁN CABANA31/5/2020EL RETENMAGDALENACIVICO
129HERMES LOAIZA MONTOYA31/5/2020FLORIDA VALLE DEL CAUCACOMUNAL
130ARCÁNGEL PANTOJA1/6/2020PUERTO LIBERTADORCORDOBACAMPESINO
131OMAR AGUDELO1/6/2020PUERTO LIBERTADORCORDOBACAMPESINO
132JULIO HUMBERTO MORENO ARCE3/6/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCACIVICO
133DIEGO ALEJANDRO NÚÑEZ3/6/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL – PNIS
134OSCAR DICTO DOMICÓ DOMICÓ3/6/2020TIERRA ALTACORDOBAINDIGENA
135GUILLERMO JOJOA JAMIOY4/6/2020VALLE DEL GUAMUEZPUTUMAYOINDIGENA
136EDINSON LEON PEREZ8/6/2020SAN MIGUELPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
137PIERANGELLY HUGUETH HENRÍQUEZ8/6/2020CIENAGAMAGDALENACIVICO
138LEIDER BERNABE CAMPO CAMAYO12/6/2020MORALESCAUCAINDIGENA
139JESÚS ANTONIO RIVERA13/6/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
140EDIER ADAN LOPERA15/6/2020TARAZAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
141JORGE MANUEL ORTÍZ16/6/2020BARRANCO DE LOBABOLIVARCIVICO
142JOSE ERNESTO CORDOBA16/6/2020SAMANIEGONARIÑOCIVICO
143HERNANDO RODIGUEZ16/6/2020SAMANIEGONARIÑOSINDICAL
144GRACELIO MICOLTA MANCILLA17/6/2020GUAPICAUCAAFRODESCENDIENTE
145CARMEN ANGEL ANGARITA23/6/2020CONVENCION NORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL
146JAVIER URAGAMA CHAMORRO25/6/2020BAJO BAUDOCHOCOINDIGENA
147OVIDIO BAENA27/6/2020MACAYEPOBOLIVARSINDICAL
148SALVADOR JAIME DURÁN27/6/2020TEORAMANORTE DE SANTANDERCAMPESINO – COMUNAL
149YOANNY YEFFER VANEGAS27/6/2020SAN JOSE DEL GUAVIAREGUAVIARECAMPESINO
150ROSALBINA BECOCHE YANDI27/6/2020MORALESCAUCACAMPESINO
151ANTONIO CUERO27/6/2020MORALESCAUCACAMPESINO
152EDGAR HERNEY GUEJIA DIZU27/6/2020FLORENCIACAQUETACAMPESINO
153LUIS JUVENCIO GOMEZ GOMEZ29/6/2020PASTONARIÑOSINDICAL
154SEGUNDO AGUSTÍN IMBACHI GÓMEZ29/6/2020EL TAMBOCAUCACAMPESINO
155EDUCARDO ALEMEZA PAPAMIJA3/7/2020PUERTO ASÍSPUTUMAYOCAMPESINO – PNIS
156RUBILIO PAPELITO LIMÓN4/7/2020BAJO BAUDOCHOCOINDIGENA
157MATEO LÓPEZ MEJÍA4/7/2020CIRCACIAQUINDIODIVERSIDADES
158ZURY SADAY VARELA 4/7/2020ROLDAÑILLOVALLE DEL CAUCADIVERSIDADES
159GENTIL PASOS LIZCANO5/7/2020ALGECIRASHUILACAMPESINO – COMUNAL
160PAOLA DEL CARMEN MENA ORTIZ5/7/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
161ARMANDO SUAREZ RODRÍGUEZ5/7/2020EL TAMBOCAUCAAFRODESCENDIENTE
162VÍCTOR ALFONSO CALVO GUEVARA 5/7/2020EL TAMBOCAUCACAMPESINO
163EDWIN GARCÍA AGUDELO 5/7/2020TIBUNORTE DE SANTANDERSINDICAL
164FLORENTINO TOCONÁS MENSA8/7/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
165DANIEL STIVEN MOLINA9/7/2020TORIBIO CAUCAINDIGENA
166RODRIGO SALAZAR9/7/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
167WILSON EDUARDO BAICUE QUIGUANAS11/7/2020PUERTO CAICEDOPUTUMAYOINDIGENA
168MAURICIO SANDOVAL LARA13/7/2020BARAYAHUILACAMPESINO
169SIGIFREDO GUTIERREZ TUNUBALA17/7/2020MORALESCAUCACAMPESINO – COMUNAL
170ERNESTO AGUILAR BARRERAS18/7/2020TIBÚNORTE DE SANTANDERCAMPESINO
171AURELIANO ÁCALO PILCUÉ18/7/2020CALDONOCAUCAINDIGENA
172JOSÉ OLIVER MAYA GOYES20/7/2020VILLAGARZÓNPUTUMAYOINDIGENA
173JOSE GUSTAVO ARCILA RIVERA26/7/2020CORINTOCAUCACAMPESINO
174JAMES CANTICUS ORTIZ27/7/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
175FABIO ALFONSO GUANGA GARCIA27/7/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
176SONIA BISBICUS ORTIZ27/7/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
177LUIS CARLOS GÓMEZ30/7/2020CIMITARRASANTANDERCAMPESINO – COMUNAL
178BRAYAN STIVEN GUETIO IPIA 2/8/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
179MANUEL DAVID LARRAHONDO 2/8/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
180LIZARDO COLLAZOS FINDO 2/8/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
181LUISA ÁVILA HENAO 3/8/2020BUGAVALLE DEL CAUCADIVERSIDADES
182ALVARO MENZA PEÑA4/8/2020PITALITOHUILACAMPESINO – COMUNAL
183MARCOS ARMANDO BISBICUS4/8/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
184MAURICIO PEREZ MARTINEZ5/8/2020ARAUQUITAARAUCAINDIGENA
185ERMINSO TROCHEZ ILAMO 5/8/2020CALOTOCAUCACAMPESINO – COMUNAL
186LIBARDO ROCERO DELGADO6/8/2020PIAMONTECAUCACAMPESINO
187HERNANDO JOSE MOLINA7/8/2020MONTECRISTOBOLIVARMINERO
188JOSE VICENTE CALDERON RODRIGUEZ8/8/2020LA ARGENTINAHUILADIVERSIDADES
189PATROCINIO BONILLA11/8/2020ALTO BAUDOCHOCOAFRODESCENDIENTE
190JOHAN RIVERA13/8/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
191ABELARDO LIZ CUETIA13/8/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
192ALBERTO RUIZ LEYTON13/8/2020ARGELIACAUCACAMPESINO
193UBERNEY MUÑOZ DAZA13/8/2020ARGELIACAUCACAMPESINO
194LUMAR LEONEL GUANGA18/8/2020RICAURTENARIÑOINDIGENA
195JOHN KEVIN GUANGA NASTACUÁZ18/8/2020RICAURTENARIÑOINDIGENA
196EIDER SEBASTIÁN GUANGA18/8/2020RICAURTENARIÑOINDIGENA
197JAIME EDUARDO MONJE HAMMAN18/8/2020CALIVALLE DEL CAUCACAMPESINO
198FABIO ANDRES GOMEZ GRANDE18/8/2020ARGELIACAUCACAMPESINO – COMUNAL
199NATHALIA ANDREA PERLAZA21/8/2020PALMIRAVALLE DEL CAUCACIVICO
200JESUS CASANOVA CANTICUS21/8/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
201EDIS MANUEL CARE PEREZ25/8/2020RIOSUCIOCHOCOAFRODESCENDIENTE
202RITA RUBIELA BAYONA ALFONSO25/8/2020SANTA MARTAMAGDALENACOMUNAL
203JOHN MONTERO 29/8/2020ARGELIACAUCACAMPESINO – COMUNAL
204FERNANDO DE JESÚS GAVIRIA GARCIA29/8/2020SAN PABLOBOLIVARCAMPESINO – COMUNAL
205OMAIRA ALCARÁZ29/8/2020SAN PABLOBOLIVARCAMPESINO – COMUNAL
206JULIO CESAR SOGAMOSO29/8/2020PUERTO RICOMETACAMPESINO – COMUNAL
207SANDRA BANDA MENESES31/8/2020TARAZÁANTIOQUIACOMUNAL
208FRANKLIN VELASQUEZ1/9/2020SAN MIGUELPUTUMAYOCIVICO
209JUAN PABLO PRADO BOLAÑOS3/9/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
210ZOILO IRLEY FAJARDO FAJARDO5/9/2020CUMBITARANARIÑOCAMPESINO
211JOSE NELSON TAPIC CAIZAMO7/9/2020MEDIO BAUDÓCHOCOINDIGENA
212GERARDO FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ 7/9/2020SAN JUAN DE ARAMAMETACAMPESINO
213FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ7/9/2020SAN JUAN DE ARAMAMETACAMPESINO
214JOHN JAIRO DÁVILA AGUIRRE10/9/2020SEGOVIAANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
215CRISTOBAL JOSE RAMOS AYAZO10/9/2020MONTELIBANO CORDOBACOMUNAL
216OLIVERIO CONEJO SÁNCHEZ11/9/2020TOTOROCAUCAINDIGENA
217EMILY YAQUELINE CONEJO11/9/2020TOTOROCAUCAINDIGENA
218SIMÓN OCHOA12/9/2020EL CASTILLOMETACAMPESINO – COMUNAL
219RAMÓN ENRRIQUE MONTEJO12/9/2020EL CASTILLOMETACAMPESINO – COMUNAL
220LUIS ARLEY CHAGUENDO LIPONCE13/9/2020SUAREZCAUCAINDIGENA
221MENFER NASTACUAS16/9/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
222PAULA YANIRA BISBICUS16/9/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
223ALBA ALEXANDRA PIZANDA CUESTAS20/9/2020MALLAMANARIÑOINDIGENA
224EDUARDO OLEA22/9/2020SAN JOSE DE URECORDOBACAMPESINO
225SANTO MANUEL BALTAZAR PEÑA22/9/2020SAN JOSE DE URECORDOBAINDIGENA
226YESID PEÑUELA REINA26/9/2020JAMUNDIVALLE DEL CAUCADIVERSIDADES
227JORGE LUIS QUINTERO VILLADA28/9/2020DOSQUEBRADASRISARALDACAMPESINO – COMUNAL
228RICHAR MIGUEL GARCÍA ECHO29/9/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
229CAMPO ELIAS GALINDO1/10/2020MEDELLINANTIOQUIACIVICO
230JAYDER ESTIBEM QUINTANA SALINAS3/10/2020CAJIBIOCAUCACAMPESINO
231ANA LUCIA BISBICUS3/10/2020BARBACOAS NARIÑOINDIGENA
232EULOQUIO PASCAL RODRÍGUEZ7/10/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
233FREDY GÜETIO ZAMBRANO12/10/2020SUAREZCAUCAINDIGENA
234REINA MERA12/10/2020SUAREZCAUCAINDIGENA
235DEIMER ALBERTO LUCAS LORA12/10/2020EL BAGREANTIOQUIAINDIGENA
236NELSON RAMOS BARRERA13/10/2020PIAMONTECAUCACAMPESINO
237MARLY LUZ PÉREZ CAMAÑO13/10/2020EL BAGREANTIOQUIACAMPESINO
238ERLIN FORASTERO UNDAGAMA14/10/2020ALTO BAUDÓCHOCOINDIGENA
239JOHN JAIRO GUZMÁN PULGARÍN17/10/2020TARAZÁANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
240AVELINO IPÍA19/10/2020CALDONOCAUCAINDIGENA
241HECTOR DAVÍD MARÍN19/10/2020CALDONOCAUCAINDIGENA
242EDUARDO ALARCÓN19/10/2020CAMPOALEGREHUILACAMPESINO
243GUSTAVO HERRERA20/10/2020POPAYÁNCAUCACIVICO
244FRANCO OJEDA21/10/2020PASTO NARIÑOCIVICO
245LACIDES COCHERO25/10/2020SAN MARCOSSUCRECAMPESINO
246ARQUÍMEDES CENTANARO CARRIAZO 25/10/2020SAN MARCOSSUCRECIVICO
247DARWIN HOYOS 25/10/2020SAN MARCOSSUCRECAMPESINO
248JULIO HOYOS25/10/2020SAN MARCOSSUCRECAMPESINO
249JAVIER HOYOS25/10/2020SAN MARCOSSUCRECAMPESINO
250LUIS CARLOS IPIA25/10/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
251JONATHAN IPIA25/10/2020CORINTOCAUCAINDIGENA
252CARLOS NAVIA26/10/2020ARGELIACAUCACOMUNAL
253JORGE BERNARDO PINO27/10/2020TOLEDOANTIOQUIACIVICO
254JUANA PEREA PLATA28/10/2020NUQUICHOCOAMBIENTALISTA
255AUDBERTO RIASCOS1/11/2020LÓPEZ DE MICAYCAUCAAFRODESCENDIENTE
256ROCÍO ALOMÍA MANTILLA1/11/2020LÓPEZ DE MICAYCAUCAAFRODESCENDIENTE
257JORGE SOLANO VEGA3/11/2020OCAÑANORTE DE SANTANDERCIVICO
258LUIS GONZALO HINCAPIÉ3/11/2020EL PEÑOLANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
259PASTOR CARDONA BOLIVAR7/11/2020CARTAGENA DEL CHAIRACAQUETACAMPESINO – COMUNAL
260EVER EDWARDO VELASQUEZ CUELLAR8/11/2020PUERTO GUZMÁNPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
261WILLIAM PAI11/11/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
262SANDRA GUANCHA11/11/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
263XIMENA PAY  BISBICUS12/11/2020RICAURTENARIÑOINDIGENA
264ONILDA MARÍA DÍAZ URANGO13/11/2020TIERRALTACORDOBACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
265TOMAS CORREA MENDOZA13/11/2020TIERRALTACORDOBACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
266LUISA CORREA DIAZ13/11/2020TIERRALTACORDOBACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
267MIGUEL ANGULO GARCIA14/11/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
268ENERIET PENNA15/11/2020PUERTO GUZMÁNPUTUMAYOCIVICO
269YHONI WALTER CASTRO19/11/2020LINARESNARIÑOVICTIMA
270LIBIO CHILITO21/11/2020ARGELIACAUCACAMPESINO – COMUNAL
271BYRON ALIRIO REVELO INSUASTY22/11/2020TUMACONARIÑOSINDICAL
272DOUGLAS CORTÉS MOSQUERA22/11/2020LA VIRGINIARISARALDASINDICAL
273EDGAR HERNÁNDEZ23/11/2020PUERTO CAICEDOPUTUMAYOCAMPESINO – COMUNAL
274TEODISFELO FAJARDO23/11/2020PUERTO CAICEDOPUTUMAYOCAMPESINO – PNIS
275ESTIBEN MATABAJOY PINTA23/11/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
276FERNANDO MEJIA ANGARITA25/11/2020PUERTO ASISPUTUMAYOCAMPESINO – PNIS
277ROMELIO RAMOS CUETIA30/11/2020SUAREZCAUCAINDIGENA
278HARLIN DAVID RIVAS OSPINA30/11/2020QUIBDOCHOCOAMBIENTALISTA
279OMAR BISBICÚS1/12/2020RICAURTENARIÑOINDIGENA
280JAVIER FRANCISCO PARRA3/12/2020LA MACARENAMETAAMBIENTALISTA
281MIGUEL TAPÍ RITO3/12/2020BAHÍA SOLANOCHOCOINDIGENA
282GUILDÓN SOLÍS AMBUILA4/12/2020BUENOS AIRESCAUCAAFRODESCENDIENTE
283DARWIN RENÉ BISBICÚS GUANGA4/12/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
284JUAN CARLOS PETINS5/12/2020PÁEZCAUCAINDIGENA
285HERNÁN EDUARDO PINO JILICUE5/12/2020CALOTOCAUCAINDIGENA
286CARLOS ALFREDO ESCUE5/12/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
287HEMERLI BASTO5/12/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
288JOSE DAVID TROCHEZ5/12/2020SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
289JOAQUÍN ANTONIO RAMÍREZ6/12/2020BUENAVENTURAVALLE DEL CAUCAAFRODESCENDIENTE
290JULIO VELÁZQUEZ7/12/2020TAURAMENACASANARECOMUNAL
291DANNY CHACÓN9/12/2020EL BAGREANTIOQUIADIVERSIDADES
292FREDDY AGUSTÍN BARRAGÁN9/12/2020CÚCUTANORTE DE SANTANDERFUNCIONARIO
293ELIZABETH BETANCURT GARCIA11/12/2020YOLOMBOANTIOQUIACOMUNAL
294FREINER LEMUS13/12/2020PAEZCAUCAINDIGENA
295GONZALO CASTILLO EPIEYU13/12/2020MAICAOGUAJIRAINDIGENA
296EZEQUIEL PUSHAINA IPUANA13/12/2020MAICAOGUAJIRAINDIGENA
297MARIA ADRIANA DIAZ16/12/2020BUENOS AIRESCAUCAAFRODESCENDIENTE
298ALIRIO DE JESUS SERNA SIERRA17/12/2020ANDESANTIOQUIACOMUNAL
299JULIO LÓPEZ FERNÁNDEZ17/12/2020TOTORÓCAUCACAMPESINO
300FRANCO NATIVEL SALAMANCA HOYOS18/12/2020TIMBÍOCAUCACAMPESINO – PNIS
301FABLIO ARMANDO GUANGA QUISTIAL23/12/2020TUMACONARIÑOINDIGENA
302PEDRO ALEJANDRO PÉREZ DORIA24/12/2020SAN PELAYOCORDOBACIVICO
303ROBERTO EDUARDO PARRA OVALLE25/12/2020MESETASMETACAMPESINO
304JHOVENAL VITONÁS ACHICUÉ26/12/2020TORIBÍOCAUCAINDIGENA
305LUIS ALBERTO ANAI RUIZ27/12/2020TUMACONARIÑOAFRODESCENDIENTE
306OMAR MORENO28/12/2020TUMACONARIÑOCAMPESINO
307NORBEY ANTONIO RIVERA30/12/2020POPAYÁNCAUCACAMPESINO – PNIS
308EUNICE MEDINA MUJICA30/12/2020LOS PATIOSNORTE DE SANTANDERSINDICAL
309GERARDO LEÓN1/1/2021PUERTO GAITÁNMETASINDICAL
310DIEGO BETANCOURT HIGUERA1/1/2021EL YOPALCASANARESINDICAL
311RICARDO CORTÉS ROZO2/1/2021BOGOTABOGOTACIVICO
312EDWIN ANTONIO INDABURO7/1/2021NECHÍANTIOQUIACAMPESINO
313ALFREDO GARCÍA10/1/2021ITUANGOANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
314CARLOS ERLID GONZÁLEZ CORTES10/1/2021BUGAVALLE DEL CAUCACIVICO
315GONZÁLO CARDONA MOLINA11/1/2021TULUAVALLE DEL CAUCAAMBIENTALISTA
316FREDMAN HERAZO PADILLA15/1/2021LA APARTADACORDOBAAFRODESCENDIENTE
317ROBINSON QUINO BONILLA15/1/2021YONDÓANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
318FERMILIANO MENESES15/1/2021ARGELIACAUCACIVICO
319WILLIAM ANTONIO RODRÍGUEZ MARTINEZ16/1/2021CÚCUTANORTE DE SANTANDERCIVICO
320LINDA DÍAZ ROMERO19/1/2021CÁCERESANTIOQUIACAMPESINO
321JOSÉ ABADÍA PARRA20/1/2021PEREIRARISARALDACIVICO
322JANETH ZAPATA21/1/2021DOSQUEBRADASRISARALDACOMUNAL
323JULIAN ESNEIDER MUÑOZ23/1/2021CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
324GIOVANIS CARRANZA CASTILLO27/1/2021VALLEDUPARCESARCIVICO
325JOSÉ MIGUEL BARRIENTOS URIBE28/1/2021YARUMALANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
326ARCENIO QUINAYÁS RUIZ29/1/2021SAN AGUSTÍNHUILACOMUNAL
327REMBERTO ARRIETA BOHORQUEZ31/1/2021TARAZÁANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL – PNIS
328YORDAN EDUARDO GUETIO02/02/2021CORINTOCAUCACAMPESINO – COMUNAL
329OVIDIO DE JESÚS SALAZAR02/02/2021HERVEOTOLIMACIVICO
330YECID ANDRES BOLAÑO MORELO08/02/2021BARRANQUILLAATLANTICOCIVICO
331ORLANDO MANUEL CHIMÁ14/2/2021CÁCERESANTIOQUIAINDIGENA
332ALEJANDRO MANUGAMA CHECHE17/2/2021BAGADÓCHOCOINDIGENA
333LUZ AIDA CONCHAVE LANA19/2/2021ALTO BAUDÓCHOCOINDIGENA
334MARCOS PAÍ21/2/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
335JOHN ALBEIRO PAÍ PASCAL24/2/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
336LUIS HERMIDES ÁLVAREZ GONZÁLEZ25/2/2021RIO DE OROCESARCIVICO
337JAIME ENRRIQUE BASILIO BASILIO1/3/2021SAN ONOFRESUCREINDIGENA
338CARMEN OFELIA CUMBALAZA3/3/2021CUMBALNARIÑOINDIGENA
339JOSÉ ÉVER ÁLVAREZ3/3/2021OCAÑANORTE DE SANTANDERCIVICO
340MIGUEL GARCÍA PAÍ16/3/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
341ALVARO PASCAL GARCÍA16/3/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
342MARIA BENERANDA JUAJIBIOY17/3/2021ORITOPUTUMAYOINDIGENA
343GILBERTO FINDICUE ACHICUE22/3/2021INZÁCAUCAINDIGENA
344KARINA PAOLA CUESTA ORTEGA25/3/2021TIERRALTACORDOBACAMPESINO – PNIS
345RAMIRO ASCUÉ YULE28/3/2021TORIBÍOCAUCAINDIGENA
346JOSÉ SANTOS LÓPEZ28/3/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
347CARLOS ALBERTO VIDAL29/3/2021FLORIDAVALLE DEL CAUCASINDICAL
348GERMÁN MEDINA TRIVIÑO30/3/2021FLORENCIACAQUETACIVICO
349AURA ESTHER GARCÍA PEÑALVER31/3/2021URIBIAGUAJIRAINDIGENA
350MARIA OFELIA GARCIA GUERRERO31/3/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
351FERNANDO ESNEIDER LOZADA FRANCO 4/4/2021CALOTOCAUCAINDIGENA
352ALBEIRO HOYOS5/4/2021ANORIANTIOQUIACAMPESINO
353RAFAÉL DOMICÓ CARUPIA6/4/2021DABEIBAANTIOQUIAINDIGENA
354JOSÉ RIASCOS8/4/2021NUQUICHOCOAFRODESCENDIENTE
355MARGARITO SALAS8/4/2021NUQUICHOCOAFRODESCENDIENTE
356ANDRES MORENO10/4/2021MIRANDACAUCACIVICO
357ALVARO FARID RODRIGUEZ13/4/2021ALGECIRASHUILAFUNCIONARIO
358LUIS OCTAVIO GUTIÉRREZ MONTES14/4/2021CAUCASIAANTIOQUIACIVICO
359JUAN CARLOS AGUIRRE14/4/2021LA MACARENAMETACAMPESINO – COMUNAL
360FRANCISCO GIACOMETTO GÓMEZ17/4/2021SANTA MARTAMAGDALENACIVICO
361DIONISIO PAI PASCAL18/4/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
362PEDRO NEL VALENCIA EVAO18/4/2021CERTEGUICHOCOINDIGENA
363JUSTINIANO TORRES GARCÍA19/4/2021BUCARAMANGASANTANDERCOMUNAL
364SANDRA LILIANA PEÑA20/4/2021CALDONOCAUCAINDIGENA
365WILSON LÓPEZ28/4/2021AGUADASCALDASCAMPESINO
366YOVANI LAGUNA1/5/2021SAN MIGUELPUTUMAYOCIVICO
367JUAN DAVID GARCÍA NARANJO2/5/2021SAN LUISANTIOQUIACIVICO
368BEATRÍZ MORENO MOSQUERA3/5/2021BUENAVENTURAVALLE DEL CAUCASINDICAL
369ALBERTO IGUANITO4/5/2021ARAUQUITAARAUCAINDIGENA
370JORGE EMILIO RAMÍREZ VANEGAS9/5/2021AIPEHUILACAMPESINO – COMUNAL
371ALDINEVER CRUZ GUARACA9/5/2021AIPEHUILACAMPESINO – COMUNAL
372CECILIA VALDERRAMA GOMEZ11/5/2021CHAPARRALTOLIMACIVICO
373GEOVANNY CABEZAS CRUZ CRUZ15/5/2021JAMUNDIVALLE DEL CAUCAINDIGENA
374CRISTIAN TORRES CIFUENTES16/5/2021LEIVANARIÑOCAMPESINO
375ANDRÉS CÓRDOBA TAMANIZA22/5/2021BELALCAZARCALDASINDIGENA
376ARMANDO ÁLVAREZ24/5/2021CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
377SEBASTIÁN JACANAMIJOY28/5/2021CALIVALLE DEL CAUCAINDIGENA
378JAIR ADÁN ROLDÁN MORALES28/5/2021REMEDIOSANTIOQUIACAMPESINO
379LUIS FERNANDO DEL CASTILLO28/5/2021CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
380JHON DANNY ROSERO ESTRELLA31/5/2021VILLA GARZONPUTUMAYOCIVICO
381BEATRÍZ ELENA CANO URIBE7/6/2021SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
382JUAN DAVID GUEGUE7/6/2021SANTANDER DE QUILICHAOCAUCAINDIGENA
383ARGENIS YATACUÉ9/6/2021CORINTOCAUCAINDIGENA
384DANILO GALINDO9/6/2021FORTULARAUCACIVICO
385HAROLD ANGULO13/6/2021CALIVALLE DEL CAUCAAFRODESCENDIENTE
386JOSE WILLIAM MAYORAL CASTILLO14/6/2021VALLE DEL GUAMUEZPUTUMAYOCOMUNAL
387GUSTAVO SOLÍS RAMOS18/6/2021BUENAVENTURAVALLE DEL CAUCAAFRODESCENDIENTE
388ÁNGEL MIRO CARTAGENA18/6/2021DABEIBAANTIOQUIACAMPESINO
389DIANA JARAMILLO19/6/2021BELLOANTIOQUIACIVICO
390LUCELIA SOLARTE20/6/2021MANAURECESARCIVICO
391REMILDA BENITEZ DOMICÓ20/6/2021MURINDÓANTIOQUIAINDIGENA
392DANILO TORRES26/6/2021ROBERTO PAYANNARIÑOAFRODESCENDIENTE
393LUIS PICASIO CARAMPAIMA1/7/2021ALTO BAUDÓCHOCOINDIGENA
394JOSÉ GREGORIO LUGUEZ3/7/2021TIERRALTACORDOBACOMUNAL
395FERNANDO VELA3/7/2021FLORENCIACAQUETAAMBIENTALISTA
396HIGINIO BAILARÍN5/7/2021DABEIBAANTIOQUIAINDIGENA
397DERLY PASTRANA YARA7/7/2021NEIVAHUILAVICTIMA
398GERTRUDIS HERNÁNDEZ9/7/2021CÚCUTANORTE DE SANTANDERCIVICO
399WILSON FERNEY RIVERA PILCUE12/7/2021TORIBÍOCAUCAINDIGENA
400MARCOS TENORIO SOTO12/7/2021ATACOTOLIMAINDIGENA
401ALEXANDER ESCOBAR MOLINA13/7/2021SABANALARGAATLANTICOCOMUNAL
402YEISI CAMPO14/7/2021MORALESCAUCAAFRODESCENDIENTE
403OSCAR IVÁN SUÁREZ RIASCOS14/7/2021CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
404RUBÉN DARÍO MELO DELGADO15/7/2021ARMENIAQUINDIOCIVICO
405LUIS HERNANDO CASTRILLÓN18/7/2021YOLOMBÓANTIOQUIACOMUNAL
406JAIRO DÍAZ CARDONA19/7/2021ARGELIACAUCACOMUNAL
407JUANA IRIS RAMÍREZ MARTÍNEZ21/7/2021SANTA MARTAMAGDALENACOMUNAL
408JOSÉ VIANEY GAVIRIA23/7/2021LA MONTAÑITACAQUETACOMUNAL
409JEAN CARLOS RODRÍGUEZ DÍAZ25/7/2021EL CARMENNORTE DE SANTANDERCOMUNAL
410OSWALDO PÉREZ26/7/2021MONTECRISTOBOLIVARCOMUNAL
411YONI ALEJANDRO CHALÁ HUEJE27/7/2021CARTAGENA DEL CHAIRÁCAQUETACOMUNAL
412MIGUEL MUCHAVISOY5/8/2021SIBUNDOYPUTUMAYOINDIGENA
413FELIX TOMÁS BATTA JIMÉNEZ7/8/2021ARAUCAARAUCACIVICO
414FRANCISCO JAVIER POSADA POSADA9/8/2021SAN ANDRÉS CUERQUIAANTIOQUIACOMUNAL
415CARLOS FREDDY LONDOÑO BAUTISTA11/8/2021FUENTE DE OROMETASINDICAL
416OFENIX DE JESÚS CONCHA14/8/2021PUERTO LIBERTADORCORDOBACOMUNAL
417ELIECER SÁNCHEZ CÁCERES21/8/2021CÚCUTANORTE DE SANTANDERCOMUNAL
418JOHN JAIRO CHOCUÉ22/8/2021CALDONOCAUCAINDIGENA
419ESTEBAN MOSQUERA23/8/2021POPAYÁNCAUCACIVICO
420MAIRON CHAVERRA24/8/2021ZARAGOZAANTIOQUIACIVICO
421JESÚS ALBEIRO GUTIÉRREZ25/8/2021CAJIBÍOCAUCACAMPESINO – COMUNAL
422MARÍA DORFENIS LÓPEZ CORDÓN29/8/2021EL CASTILLOMETACOMUNAL
423JUAN DANIEL QUINTERO LIZCANO1/9/2021INZÁCAUCACAMPESINO
424MARCO TULIO GUTIERREZ MENDOZA10/9/2021LEJANIASMETACOMUNAL
425EFREN ANTONIO BAILARÍN CARUPA16/9/2021ACANDÍCHOCOINDIGENA
426JESÚS ALEXANDER CHEPE ULCUÉ16/9/2021CALDONOCAUCAINDIGENA
427JOSÉ LISANDRO CAYAPÚ19/9/2021CALDONOCAUCAINDIGENA
428MARÍA NANCY RAMÍREZ PULGARÍN20/9/2021SANTA ROSA DE OSOSANTIOQUIASINDICAL
429JOSÉ LUIÍS PAI TAICÚS20/9/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
430JOVANNY JAVIER GARCÍA GUANGA20/9/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
431DILIO BAILARÍN20/9/2021CÁRMEN DEL DARIÉNCHOCOINDIGENA
432DAVID ARICAPA VISCUÉ20/9/2021CALOTOCAUCAINDIGENA
433ILIA PILCUÉ22/9/2021JAMBALÓCAUCAINDIGENA
434MARTÍN BAYONA22/9/2021MORALESBOLIVARCOMUNAL
435JOHN ALBERTO PASCAL PASCAL30/9/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
436ERLEY OSORIO ARIAS30/9/2021MORALESBOLIVARMINERO
437JAIME CUADRADO30/9/2021BOGOTABOGOTACIVICO
438HENRY PEREA MONTAÑO30/9/2021PUERTO LEGUÍZAMOPUTUMAYOAFRODESCENDIENTE
439APOLINAR RIVERO30/9/2021PUERTO LEGUÍZAMOPUTUMAYOCOMUNAL
440PATRICIA PÉREZ1/10/2021CIÉNAGAMAGDALENARECLAMANTE DE TIERRAS
441ILDO GUTIERREZ2/10/2021ARGELIACAUCACOMUNAL
442RUBÉN DARÍO VALENCIA CHICO4/10/2021BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
443JORGE ANTONIO LOAIZA5/10/2021PUERTO CAICEDOPUTUMAYOCOMUNAL
444OSVALDO ENRIQUE HERNANDEZ5/10/2021MAICAOGUAJIRACOMUNAL
445MARIA LINA PEDROZA ISARAMA15/10/2021ALTO BAUDÓCHOCOINDIGENA
446OMAR CÁRDENAS LOZANO16/10/2021LITORAL SAN JUANCHOCOAFRODESCENDIENTE
447VICTOR ORLANDO MOSQUERA17/10/2021CALIVALLE DEL CAUCACIVICO
448EFRÉN ESPAÑA18/10/2021ARGELIACAUCACAMPESINO
449LUIS ALFONSO NARVAEZ ESCOBAR18/10/2021LA VEGACAUCAINDIGENA
450EFRAÍN SANCHEZ BALAGUERA19/10/2021SARDINATANORTE DE SANTANDERCOMUNAL
451ROGELIO LÓPEZ FIGUEROA19/10/2021CAJIBIOCAUCACAMPESINO
452NAZARIA CALAMBÁS TUNUBALÁ22/10/2021MORALESCAUCAINDIGENA
453NOEL CORCINI ZÚÑIGA25/10/2021BUENOS AIRESCAUCACAMPESINO
454EDINSON VALENZUELA CUAMA30/10/2021BUENAVENTURAVALLE DEL CAUCAAFRODESCENDIENTE
455VICTOR LÓPEZ GÓMEZ3/11/2021ORITOPUTUMAYOINDIGENA
456TULIO MOSQUERA ASPRILLA4/11/2021ALTO BAUDOCHOCOCIVICO
457EBERTO SILVA SÁNCHEZ5/11/2021ALBANIACAQUETASINDICAL
458ROBINSON JIMÉNEZ7/11/2021PUERTO WILCHESSANTANDERSINDICAL
459LUIS ALBERTO RAMOS BERTEL8/11/2021MONTELIBANOCORDOBACOMUNAL
460WILLINTON HERNÁNDEZ9/11/2021LA MONTAÑITACAQUETACOMUNAL
461SALVADOR VILLAREAL ORTIZ10/11/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
462DIEGO FERNANDO PAI NASTACUAS10/11/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
463GLORIA ALOS17/11/2021CALDONOCAUCAINDIGENA
464HERMER ANTONIO MONSALVE18/11/2021REMEDIOSANTIOQUIACAMPESINO – COMUNAL
465MARCOS CAMAYO GÜETÍO21/11/2021BUENOS AIRESCAUCAINDIGENA
466JHON ALEXANDER SIERRA24/11/2021TULUAVALLE DEL CAUCACIVICO
467JUANA PANESSO DUMASÁ24/11/2021LLOROCHOCOINDIGENA
468ALBERT MEJIA PORTILLO25/11/2021TAMALAMEQUECESARCAMPESINO
469JHON MARIO GARCIA GUANGA1/12/2021TUMACONARIÑOINDIGENA
470AMADO DE JESÚS CASTRO5/12/2021SAMANÁCALDASCOMUNAL
471CRISTINA ISABEL CANTILLO7/12/2021SANTA MARTAMAGDALENACIVICO
472FREDY PESTANA HERRERA10/12/2021ACANDÍCHOCOCIVICO
473UBER VELÁSQUEZ18/12/2021APARTADÓANTIOQUIACIVICO
474ARNUBA YUNDA CUETIA19/12/2021MIRANDACAUCAINDIGENA
475WILMAR ASCANIO ANGARITA23/12/2021SAN PABLOBOLIVARCOMUNAL
476GUSTAVO OROZCO RAMIREZ23/12/2021ANDESANTIOQUIACOMUNAL
477ESNAIDER JAVIER CASTILLO27/12/2021BARBACOASNARIÑOCULTURAL
478WILLY TINOCO ANGARITA31/12/2021EL GUAMALMAGDALENACIVICO
479MARÍA DEL CARMEN MOLINA IMBACHI31/12/2021SAN PEDROVALLE DEL CAUCACOMUNAL
480Nilson Antonio Velasquez Gil10/01/2022Medio San JuanChocoCOMUNAL
481Guillermo Chicana14/01/2022Buenos AiresCaucaINDIGENA
482Breiner David Cucuñame López14/01/2022Buenos AiresCaucaINDIGENA
483Miguel Carrillo17/01/22ArauquitaAraucaCULTURAL
484Luz Marina Arteaga Henao17/01/22OrocuéCasanareRECLAMANTE DE TIERRAS
485Mario Jonathan Palomino Salcedo17/01/2022Carmen de ViboralAntioquiaAMBIENTALISTA
486Wilson Cortes Molano17/01/2022Puerto GuzmánPutumayoCOMUNAL
487José Avelino Pérez Orti19/01/2022AraucaAraucaCIVICO
488Libardo Castillo Ortiz20/01/2022BarbacoasNariñoAFRODESCENDIENTE
489José Albeiro Camayo Güetio24/01/22Buenos AiresCaucaINDIGENA
490Pedronel Sánchez Gallego24/01/22Puerto GuzmánPutumayoCOMUNAL
491Álvaro Peña Barragán25/01/2022TameAraucaCOMUNAL
492Deisy Sotelo Anacona29/01/2022ArgeliaCaucaCOMUNAL
493José Euclides González Marín31/01/2022CalotoCaucaCAMPESINO
494Julio Cesar Bravo01/02/2022CordobaNariñoINDIGENA
495Luis Alfredo Castaño Gómez01/02/2022ToroValle del CaucaCAMPESINO
496Hermán Naranjo Quintero02/02/2022TameAraucaCOMUNAL
497Juan Carlos Nieto Calvario02/02/2022CabuyaroMetaCOMUNAL
498Efrén Ramos02/02/2022Puerto LeguízamoPutumayoCOMUNAL
499Victor Manuel Pacheco04/02/2022FortulAraucaCOMUNAL
500Ovidio Alemeza Llantén04/02/2022El TamboCaucaINDIGENA
501Segundo Cortés Nastuacuas06/02/2022TumacoNariñoINDIGENA
502Luis Chamapuro Quiro09/02/2022Medio San JuanChocoINDIGENA
503Juan Carlos Jaramillo10/02/2022GuacaríValle del CaucaCIVICO
504Uladi Emiro Vega García10/02/2022Rio de OroCesarCOMUNAL
505Wilson Antonio Patiño12/02/2022SevillaValle del CaucaCIVICO
506Steven Loaiza18/02/2022BuenaventuraValle del CaucaCIVICO
507Saulo Moreno19/02/2022GuachucalNariñoINDIGENA
508Bolívar Lavin Delgado20/02/2022TumacoNariñoINDIGENA
509Elver Julio Rodríguez21/02/2022BarbacoasNariñoINDIGENA
510Teófilo Acuña22/02/2022San MartínCesarCAMPESINO
511Jorge Tafur22/02/2022San MartínCesarCAMPESINO
512Julio Victoria Cardenas24/02/2022Litoral San JuanChocoAFRODESCENDIENTE
513Dilson Borja Domicó25/02/2022TurboAntioquiaINDIGENA
514Gustavo Antonio Torres26/02/2022TibúNorte de SantanderCAMPESINO
515José Mauricio Sepúlveda Lozano03/03/2022ConvenciónNorte de SantanderCIVICO
516Eduardo Emilio Vanegas Mendoza05/03/2022Barranco de LobaBolivarCOMUNAL
517Luciano Alvino Ortiz Pineda06/03/2022PlanadasTolimaCOMUNAL
518Marcos Morales09/03/2022La MontañitaCaquetaCOMUNAL
519Gustavo Guerrero Ramírez09/03/2022Villa GarzónPutumayoCOMUNAL
520Henry Antonio Rolon11/03/2022BucaramangaSantanderDIVERSIDADES
521Federico Torres Perlaza11/03/2022López de MicayCaucaCIVICO
522Fabián Pérez Hooke14/03/2022San AndresSan AndresCULTURAL
523Miller Correa15/03/2022PopayánCaucaINDIGENA
524Luis Carlos Bustamante Fernández17/03/22San AndresSan AndresCULTURAL
525Richard Betancourt20/03/22ArgeliaCaucaCAMPESINO-COMUNAL
526Freddy Enrique Pallares Amaya
24/03/2022CucutaNorte de SantanderCIVICO
527Alcibíades Moreno Moreno25/03/2022MuzoBoyacaMINERO
528Sarcelino Lana25/03/2022Medio AtratoChocoINDIGENA
529Didier Hernández Rojas28/03/2022Puerto LeguízamoPutumayoCOMUNAL
530Pablo Panduro Coquinche28/03/2022Puerto LeguízamoPutumayoINDIGENA
531Cristian Camilo Guevara31/03/22San José de UréCordobaCIVICO
532Jairo de Jesús Quintero Castañeda31/03/22PereiraRisaraldaSINDICAL
533Carlos Antonio Marcillo Guangua01/04/2022MallamaNariñoINDIGENA
534Alexander Fonseca02/04/2022ManaureGuajiraINDIGENA
535José Pascual Quevedo Velásquez03/04/2022Puerto ConcordiaMetaCAMPESINO
536Alexander Tequia Cangrejo07/04/22SoachaCundinamarcaCOMUNAL
537Pablo Baquero Cardenas11/04/22Puerto CaicedoPutumayoCOMUNAL
538Fabinson Ducuara Barreto14/04/22La MontañitaCaquetaCOMUNAL
539Camilo Borou Bosachira Axducaracyara16/04/2022TibúNorte de SantanderINDIGENA
540Victor Alfonso Giraldo17/04/22RionegroAntioquiaCIVICO
541John Jairo Esquivel18/04/22SaravenaAraucaCAMPESINO
542José Danilo Agudelo Torres18/04/2022BriceñoAntioquiaCIVICO
543Wilmer Hernández18/04/2022TameAraucaSINDICAL
544Camilo Andrés Eduardo Cruz Gómez19/04/2022RionegroAntioquiaCIVICO
545Erminson Rivera25/04/2022CantagalloBolivarCOMUNAL
546María Elvia Gómez Alzate29/04/2022El PeñolAntioquiaCOMUNAL
547Yesid Caña30/04/2022MoralesCaucaINDIGENA
548María José Arciniegas Salinas30/04/2022Puerto LeguízamoPutumayoINDIGENA
549Luis Tombé01/05/2022MirandaCaucaINDIGENA
550Hery Olivero01/05/2022Olaya HerreraNariñoAFRODESCENDIENTE
551Misael Fernando Ávila Solarte01/05/2022CaliValle del CaucaSindical
552Mauricio Fori Balanta03/05/2022CaliValle del CaucaSINDICAL
553Elkin Echávez Cañavera03/05/2022SucreSucreCIVICO
554Rafael Rodríguez Barrios05/05/2022San PedroSucreCOMUNAL
555Ever Ortega06/05/2022NorosíBolivarCOMUNAL
556Aldemar Urquina Cruz07/05/2022San Vicente del CaguánCaquetaCOMUNAL
557Adin Cerquera Huaca10/05/2022Puerto GuzmánPutumayoCOMUNAL
558Humberto De Jesús Ramírez Palacio11/05/2022AnsermanuevoValle del CaucaCIVICO
559Socio Fernando Domicó14/05/22DabeibaAntioquiaINDIGENA
560Edgar Quintero15/05/22Santander de QuilichaoCaucaCOMUNAL
561Alexander Espinosa Valencia15/05/22TuluaValle del CaucaCOMUNAL
562Juan Felipe Fernández Bustamante23/05/22AnoríAntioquiaCIVICO
563 Alconides Vallejo Álvarez 24/05/22VegachíAntioquiaCOMUNAL
564Elizabeth Mendoza24/05/22ChaparralTolimaCOMUNAL
565Marco Tulio Molina24/05/22ChaparralTolimaCOMUNAL
566Jhon Jerson Camacho Barrera29/05/2022TameAraucaCOMUNAL
567Edison Gómez Ortiz 31/05/22SolanoCaquetaINDIGENA
568Harold Vicente Herazo Castaño02/06/22Planeta RicaCordobaCOMUNAL
569Jose Ernesto Cuetia Yajue 06/06/2022FloridaValle del CaucaINDIGENA
570Jesusita Moreno Mosquera07/06/22CaliValle del CaucaAFRODESCENDIENTE
571Oscar Parada Torres 08/06/2022BogotaBogotaDIVERSIDADES
572Danilo de Jesús Madrid López08/06/2022TarazáAntioquiaCOMUNAL
573Julio Cesar Ojeda Jara10/06/2022RestrepoValle del CaucaSINDICAL
574Jesús Antonio Montano Tumiña13/06/2022PopayánCaucaINDIGENA
575Roberto Carlos Rivas Hernández19/06/2022GuapiCaucaCOMUNAL
576Ersaín de Jesús Ramírez Ospina19/06/2022Bordo PatíaCaucaCIVICO
577Julián David Ochoa Rueda27/06/2022GranadaAntioquiaAMBIENTALISTA
578Leonardo Mora Calderón27/06/2022SaravenaAraucaCIVICO
579Libardo Perdomo Molano29/06/2022PlanadasTolimaCOMUNAL
580Carlos Alberto Hernández30/06/2022ArauquitaAraucaCIVICO
581Wilson Nixon Melon Robles02/07/2022FortúlAraucaCIVICO
582Juan Orlando Moreano03/07/2022TumacoNariñoINDIGENA
583John Faver Nastacuas03/07/2022TumacoNariñoINDIGENA
584Carlos José García03/07/2022TumacoNariñoINDIGENA
585Camilo Puni Bomba04/07/2022Santander de QuilichaoCaucaINDIGENA
586Raúl Alonso García Mujica05/07/2022Carvo NorteAraucaCIVICO
587Jaime Losada12/07/2022Puerto GuzmánPutumayoCOMUNAL
588Julio Cesar Buitrago13/07/2022LibanoTolimaCOMUNAL
589Jorge Eliecer Mejía16/07/2022Santander de QuilichaoCaucaINDIGENA
590José Edilson Vargas Monroy17/07/2022Puerto CaicedoPutumayoCAMPESINO-COMUNAL
591María Piedad Aguirre19/07/2022TumacoNariñoAFRODESCENDIENTE
592Larry Reinoso Sánchez21/07/2022SuárezCaucaCAMPESINO
593Olimpo Castillo Sastoque24/07/2022San MartínMetaVICTIMA
594Helberth Mosquera Hurtado24/07/2022San José del GuaviareGuaviareCivico
595Luis Carlos Quiceno Londoño25/07/2022NorcasiaCaldasAMBIENTALISTA
596María Verónica Pai Cabeza31/07/2022TumacoNariñoINDIGENA
597José Luis Quiñones02/08/2022TamalamequeCesarCAMPESINO
598Kedinyon Jeider Garcia Cañaveral05/08/2022Puerto GuzmánPutumayoCOMUNAL
599Javier Usechi06/08/2022El ÁguilaValle del CaucaAMBIENTALISTA
600Ferdi Leandro Tapias07/08/2022ItuangoAntioquiaCOMUNAL
601Uber Eliécer Tapias Jaramillo07/08/2022ItuangoAntioquiaCOMUNAL-PNIS
602Edgar Rodriguez Corredor10/08/2022CúcutaNorte de SantanderSINDICAL
603 Luis Fernando Cuesta Lozano16/08/2022ApartadóAntioquiaCivico
604Rafael Moreno16/08/2022MontelíbanoCordobaComunal/Periodista
605Mariton Jusayu Ipuana18/08/2022UribiaGuajiraINDIGENA
606 Carlos Alberto Rincón Silva19/08/2022Puerto WilchesSantanderCOMUNAL
607Elmer Lenin Guerra19/08/2022SegoviaAntioquiaCOMUNAL
608Elmer Castañeda20/08/2022DosquebradasRisaraldaCOMUNAL
609Adriana del Rocío Guerrero Tarapuez26/08/2022CumbalNariñoINDIGENA
610Neiver Pertuz28/08/2022RemolinoMagdalenaCOMUNAL
611Juan Quiñones Angulo28/08/2022Magüi PayánNariñoVICTIMA
612William Pedraza03/09/2022LeticiaAmazonasCivico
613Sandra Patricia Montenegro07/09/2022PalmiraValle del CaucaCivico
614Sibares Lamprea Vargas10/09/2022BarrancabermejaSantanderSINDICAL
615Sneider Ruiz Pinto11/09/2022FortúlAraucaCampesino
616Jaime Lasso Chilito11/09/2022IsnosHuilaCOMUNAL
617Eva Amaya Vidal12/09/2022San José de ToluviejoSucreCivico
618Nancer Barrera Herrera12/09/2022BarayaHuilaCOMUNAL
619Luis Antonio Charry Naranjo15/09/2022El PaujilCaquetaCOMUNAL
620Frai Torres21/09/2022CiénagaMagdalenaCAMPESINO-COMUNAL
621Dinael González Criado28/09/2022TibúNorte de SantanderCOMUNAL
622Enrique Antonio García Vargas29/09/2022Puerto WilchesSantanderSINDICAL
623Jesús Alberto Bautista29/09/2022MuzoBoyacaCOMUNAL
624Clemencia Arteaga30/09/2022Villa GarzónPutumayoCOMUNAL-PNIS
625Natanael Díaz Iriarte01/10/2022MaganguéBolivarCivico
626Juan Gabriel Rueda02/10/2022SalgarAntioquiaCivico
627Carlos Julio Silva Borja06/10/2022RemolinoMagdalenaCivico
628Edinson Murillo Ararat06/10/2022Santander de QuilichaoCaucaAFRODESCENDIENTE
629Ferney Morales08/10/2022Puerto LeguizamoPutumayoCOMUNAL
630Rigo Alape08/10/2022Puerto LeguizamoPutumayoCOMUNAL
631Fredy Mena Oregón09/10/2022LloróChocoAFRODESCENDIENTE
632Gerardo Pai Nastascuas09/10/2022TumacoNariñoIndigena
633Silvio Landázuri Castillo12/10/2022MocoaPutumayoAfrodescendiente
634Álvaro Bailarín Sapia14/10/2022UrraoAntioquiaIndigena
635Gildardo Alonso Ríos21/10/2022FortulAraucaComunal
636Sócrates Sevillano22/10/2022OritoPutumayoComunal
637Ricardo Antonio Valderrama22/10/2022ItuangoAntioquiaComunal
638Yeimi Chocué Camayo27/10/2022MoralesCaucaINDIGENA
639Adelmo Balanta27/10/2022Buenos AiresCaucaAfrodescendiente
640Faustino Carabalí30/10/2022IpialesNariñoAfrodescendiente
641Jonás Carabalí30/10/2022IpialesNariñoAfrodescendiente
642William Urueta30/10/2022San José de ToluviejoSucreCIVICO
643Johnny Agudelo30/10/2022BarranquillaAtlanticoCIVICO
644Carlos Alberto García Sepúlveda30/10/2022TumacoNariñoINDIGENA
645Edgar José Ayala08/11/2022CúcutaNorte de SantanderComunal
646Juvencio Cerquera09/11/2022SotaráCaucaINDIGENA
647Armando Hanipe Cabrera09/11/2022NuquíChocoINDIGENA
648Dositeo Ojeda Mena11/11/2022TaminangoNariñoComunal
649Francisco Sarco Pipicay11/11/2022QuibdóChocoINDIGENA
650Carlitos Urágama Cano11/11/2022QuibdóChocoINDIGENA
651Carlos Andrés Posada14/11/22ItuangoAntioquiaComunal
652Mario Oscar Solarte17/11/2022BuenaventuraValle del CaucaCampesino
653Juan Alberto Guejia Peteche18/11/2022SilviaCaucaINDIGENA
654Alberto Quina20/11/22CajibíoCaucaComunal
655Oswaldo Eliecer Duglas Bula25/11/22MonteríaCordobaCivico
656Efraín Sánchez Durán26/11/2022BarrancabermejaSantanderCivico
657Nicodemus Luna Mosquera26/11/2022DibullaGuajiraSINDICAL
658Ariel Danilo Majín Jimenéz2/12/2022PolicarpaNariñoIndigena
659Ricardo Osorio06/12/2022MedellínAntioquiaSINDICAL
660Filadelfo Anzola06/12/2022San PabloBOLIVARComunal
661Luis Peña07/12/2022MaganguéBolivarCOMUNAL
662 Pedro Alirio Guerrero08/12/2022San Jose del GuaviareGuaviareCOMUNAL-PNIS
663Juan Bautista Navarro10/12/2022MaganguéBolivarCivico
664Jesús María Mora13/12/2022DoloresTolimaCivico
665Javier Gámez Hinojosa 14/12/2022San Juan del CesarGuajiraCampesino
666José Ricaurte Quintero Marín 21/12/2022ArmeniaQuindioVICTIMA
667 Oscar Roberto Rodríguez Linares29/12/2022LinaresNariñoCAMPESINO
668Óscar Baena30/12/2022Villa GarzónPutumayoCOMUNAL

Autor

,


  • LÍDERES SOCIALES, DEFENSORES DE DD.HH Y FIRMANTES DE ACUERDO ASESINADOS EN 2024

    LÍDERES SOCIALES, DEFENSORES DE DD.HH Y FIRMANTES DE ACUERDO ASESINADOS EN 2024

    Estos son los datos de los líderes asesinados durante el 2024. La definición de líder social comprende a los defensores de derechos humanos y es más amplia en tanto reconoce como líderes o lideresas a los activistas vinculados a la defensa de derechos de la comunidad y organización en una coyuntura específica, aunque no sea…

  • EN GORGONA Y LA AMAZONIA: POR LA VIDA Y LOS DERECHOS DE LOS PUEBLOS 

    EN GORGONA Y LA AMAZONIA: POR LA VIDA Y LOS DERECHOS DE LOS PUEBLOS 

    Dos hechos marcan hoy un punto de inflexión positiva en la presente campaña, en defensa de la Isla Gorgona y los derechos de los Pueblos ancestrales, que comprende movilización social e iniciativas jurídicas: ¿Qué significan estos dos hechos? La ministra de Ambiente, Susana Muhammad, declara que el Gobierno “acata” la sentencia del Tribunal. Sin embargo,…

  • #soscauca

    #soscauca

    Por el respeto a la vida, al no involucramiento de la población civil en el conflicto armado y a respetar los mínimos humanitarios. El Cauca merece vivir en Paz. #SOSCAUCA Autor Indepaz Ver todas las entradas Entradas recientes #soscauca El problema del agua en Bogotá no se trasvasa Sentencia SU 546/2023 GANADERIA Y DEFORESTACION EN…

  • PROCESO DE PAZ CON EL ELN: diálogos regionales como alternativa histórica

    PROCESO DE PAZ CON EL ELN: diálogos regionales como alternativa histórica

    Por las diversas e históricas circunstancias de violencia en Colombia, la paz siempre ha sido un debate vigente, público y amplio en la sociedad. Parece ilógico pensar que alguien no anhela la paz, pero el conflicto armado en Colombia es tan antiguo como complejo, que deja ventanas abiertas para que algunos consideren que el camino…

  • Alternativas al problema de la ganadería y la deforestación en la Amazonía

    Alternativas al problema de la ganadería y la deforestación en la Amazonía

    1. Ganadería y deforestación en la Amazonía. Los términos del problema.  En el portal de INFOAMAZONÍA se reseñaba en noviembre de 2021 “que la deforestación funciona como una cadena: En los extremos está la población más vulnerable, que tiene la ilusión de un pedazo de tierra y cultiva coca o lleva a cabo pequeña ganadería, después vienen los medianos beneficiarios, que se favorecen…

  • Transformaciones territoriales y acuerdos especiales de territorialización de la paz

    Transformaciones territoriales y acuerdos especiales de territorialización de la paz

    *Aparte de la videoconferencia en el Diplomado Internacional, Colombia fuera de Colombia. 15 de abril de 2024 – PARÁGRAFO 7o. Los acuerdos, acuerdos parciales y protocolos que se pacten en el marco de los diálogos y negociaciones de paz del Gobierno nacional con grupos armados al margen de la ley, que tengan por propósito la consecución…